Яндекс.Метрика

Свобода общения - статья в АИФ

HOME / NEWS / Свобода общения - статья в АИФ

Свобода общения - статья в АИФ

Свобода общения - статья в АИФ
Как преодолеть языковой барьер?

Люди становятся мобильными, путешествуют по разным странам. Но незнание языка порой становится большой проблемой для россиян за рубежом. Возможно ли быстро освоить язык международного общения?
Как рыба в воде

Со следующего года английский язык войдет в перечень базовых предметов ЕГЭ. Сегодня общий уровень владения иностранными языками в РФ по-прежнему очень низкий. Последние исследования Левада-Центра показали, что 70% россиян вообще не владеют ни одним иностранным языком, причём, многие и не хотят учить.

«Английский язык я учила 10 лет в школе и потом еще 4 года в ВУЗе, - рассказала жительница Новосибирска Елена Снегирева. – Но говорю только на русском. Хотя, многие слова на иностранном понимаю. При этом, по работе часто приходится встречать иностранцев и очень хочется поговорить. Но как только я к ним подхожу, сразу же все нужные слова из головы вылетают. По этой причине я стесняюсь ездить за рубеж – вдруг кто-то обратится ко мне с вопросом, а я не смогу ничего ответить!»

По словам экспертов, такая ситуация для россиян типичная. Не говорят на английском у нас ни люди рабочих специальностей, ни руководители крупнейших компаний и холдингов. А все от того, что школьная программа, как правило, не дает знаний, которые помогут человеку свободно заговорить на иностранном языке.

«Методики преподавания английского в школах направлены, в основном, на изучение теории, – считает руководитель частного образовательного учреждения дополнительного образования «Открытый мир» Евгения Нагорная. –Более эффективен другой путь – от практики к теоретическим знаниям. Это напоминает изучение родного языка: сначала маленький ребенок учится говорить, узнавая предметы вокруг него, а потом (уже в школе) знакомится с правилами».

Никогда не поздно?

Специалисты считают, что лучше всего начинать осваивать иностранную речь с ранних лет или хотя бы с детсада. Но и взрослые люди не безнадежны. Более того, в зрелом возрасте такие занятия помогают клеткам мозга лучше работать.

«Идеально, когда ребенок осваивает английский язык вместе с родным, - рассказала Евгения Владимировна. – Например, я знаю семью из Англии, в которой мальчик в 2,5 года говорит на трёх языках. На грузинском он общается с родней отца, на русском - с родственниками матери, а на английском - с нянями. Если родители не владеют английским, то лучше всего, чтобы ребенок начал его изучать с детсада. Там дети, наращивая словарный запас, в игровой форме осваивают простые языковые конструкции. После детсада они придут в школу с базовыми знаниями. К тому же именно в детстве человек может легко справиться с языковым барьером».

Чтобы овладеть английским, недостаточно освоить школьную программу. Изучение любого иностранного языка, как и родного – это долгий процесс. Чем больше часов человек уделяет этому, тем лучше. В среднем, для того, чтобы за 2 года освоить английский и уверенно чувствовать себя за границей, необходимо стабильно посещать уроки 2 раза в неделю и выполнять домашние задания. При этом, малышам достаточно заниматься в день около 30 минут, школьникам – 40-60 минут, а взрослым – 90 минут.

«Язык чем-то напоминает мышцы человека, - считает Евгения Нагорная. - Поэтому необходимо постоянно практиковаться. Можно общаться с носителями языка, посещая языковые клубы. Можно завести в интернете иностранных друзей».

В мегаполисе много языковых школ, которые предлагают обучение по разным методикам и системам. При их выборе, важно прислушиваться к рекомендациям друзей и знакомых, а также учитывать, как долго языковая школа существует на рынке услуг.

Нужно обращать внимание, насколько интересно проходят уроки, понятно ли преподаватель объясняет материал. Очень важно, чтобы учитель пытался найти к своим ученикам индивидуальный подход. Но даже самая сильная языковая школа и передовые педагоги не заставят выучить иностранный язык, если у ученика нет мотивации долго и упорно трудиться.

Анастасия МЕДВЕДЕВА



Перейти в архив: news
18 апреля 2018 | Просмотров: 811

Адреса и телефоны:

  • Whatsapp
  • http://govorun.su
  • op-world@mail.ru
  • Мы Вконтакте

Время работы:

Мы работаем:

Понедельник - Пятница 09:00 - 19:00
Суббота 09:00 - 15:00
Воскресенье - выходной